аптека

11:54 07-06-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте!
Вредно ли постоянно употреблять заменитель сахара с таким составом:
аспартам - 16, 7% (заменитель сахара, метилированный дипептид, состоящий из двух аминокислот – аспарагиновой и фенилаланиновой, которые в в значительном количестве входят в состав обычной пищи (кстати, что такое метилированный дипептид? )); лактоза - 73, 3% ; Л- лейцин - 5, 0% ; кроскармелоза - 5, 0% (что- такое? ).

Вроде бы всё полезное, сплошные аминокислоты, но я недавно прочитала статью, что все заменители очень вредные и испугалась, тем более, что я очень долгое время употребляла заменитель на основе сахарина и натрия цикламата (я не умру? ).
Расскажите, пожалуйста, какие побочные (возможно - отдалённые) последствия меня могут ожидать или я могу ничего не бояться?
Заранее благодарна.
Жду ответа.

Ответы

# 10:27 10-06-2002 Ржезников М.В., обратиться
Здравствуйте
Заменитель - он заменитель и есть. Он не вреден и не полезен, просто сладкий и все. Противопоказаниями при приеме сахарозаменителей 2 - фенилкетонурия и индивидуальная непереносимость компонентов.
Насчет того, что все заменители очень вредные - утверждение неправильное и некорректное.
Метилированный дипептид - двойной пептид, к которому прицеплена метильная группа. Кроскармелоза - вспомогательное вещество.
Так что можете не боятся, если у Вас нет тех противопоказаний, о которых я писал.
С уважением