аптека

12:58 08-11-2000 / Алла, обратиться

Расскажите о препаратах
1) Карсил
2) Лив-52
Можно их применять без рекомендации врача?

Ответы

# 18:50 08-11-2000 not found, обратиться
ГЕПАТОПРОТЕКТОРЫ.
Карсил без назначения врача принимать не следует, а Лив-52 (экстракт трав) - пожалуйста: случаев передозировки и токсических эффектов не наблюдается (бывают только при гепатите!!!). Это препараты из группы т.н. "гепатопротекторов", т.е. защищающих печень, лечебный эффект которых сомнителен. К этому же классу относится Эссенциале.
Aventis, производитель Эссенциале Н, рекомендует принимать препарат по 2 капсулы 3 раза в день во время еды не менее трех месяцев, а лучше - в течение года.
P.S. Aventis - новый фармацевтический монстр - образовался 15.12.1999 в результате объединения двух концернов: Hoechst Marion Roussel и Rhone-Poulenc Rorer, по-видимому, для бесперебойного выпуска по преимуществу очень любимых в России безвредных (безрецептурных) препаратов Маалокс, Фестал и Эссенциале.