аптека

18:22 11-08-2003 / Лика, обратиться

Что такое таурин и для чего он нужен, есть ли противопоказания? спасибо

Ответы

# 12:24 12-08-2003 Aptekaonline, обратиться
Здраствуйте! Таурин- аминокислота, образующаяся в организме в процессе превращения цистеина, содержится в ряде пищевых продуктов. Таурин играет большую роль в липидном обмене(обмен жиров), способствует нормализации функции клеточных мембран, оптимизации энергетических и обменных процессов, входит в состав парных желчных кислот, способствующих эмульгированию жиров в кишечнике. В головном мозге выполняет функцию нейромедиатора, тормозящего синаптическую передачу, обладает противосудорожной и кардиотонической активностью. Таурин входит в состав витаминных препаратов как вещество, нормализующее метаболические процессы, для улучшения энергетического обмена, чаще всего преапараты содержащие таурин назначают лицам, занятым физическим трудом, страдающим переутомлением. В виде глазных капель( тауфон) используется для лечения дистрофических поражений роговицы. Таурин также назначается больным с сердечно- сосудистой недостаточностью. Серьезных противопоказаний у таурина нет, побочных действий у таурина не выявлено.