аптека

06:35 21-09-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, какие витамины следует принимать при беременности дополнительно к Витрум пренатал? Обратила внимание, что там маленькие дозы кальция и витамина Е, совсем нет калия и магния, которые мне нужны для поддержания сердца (врожденный порок сердца компенсирвоанный. Стоит ли принимать отдельно, например, витамин Е в капсулах и аспаркам или лучше какие- то иные добавки? Может, целесообразнее перейти на прием других комплексных витаминов для беременных (каких)? Матерну и прочие, содержащие йод, мне нельзя из- за щитовидки (знаю точно).
Нам 20 недель. Иногда по ночам стали овзникать судороги в ногах. Хотя больше идет нагрузка на сердце и нервную систему (отдыхать особо некогда).
Очень надеюсь на ваш компетентный ответ.

Ответы

# 06:37 21-09-2003 Татьяна, обратиться
Дополнительно. Забыла спросить про кальций. У меня совсем нет тяги к молочно- творожному, препараты кальция не принимала. Еще и его учесть надо бы.
# 11:20 21-09-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Татьяна.
"Витрум пренатал" зарекомендовал себя как достаточно хороший поливитаминный препарат, но если вас не устраивает его химический состав, то его можно заменить. Например, "Элевит пронаталь". Одна таблетка содержит: кальций- 135 мг, вит. Е- 15 мг, магний- 100 мг и др. витамины и микроэлементы, но при этом не содержит йода. "Прегнавит"одна капсула сод. кальция 250 мг, вит. Е- 10 мг, но при этом не сод. магний и йод.
Одновременно несколько комплексных препаратов применять нельзя. Если врач сочтет нужным увеличить дозу определенных витаминов или микроэлементов, вы можете применять их дополнительно( Аспаркам и витамин Е в кпс. ). Но в вашем случае консультация врача обязательна. И последнее: во время беременности следует соблюдать определенную диету, которая обязательно должна включать творог и молочные продукты, а различные поливитаминные препараты являются лишь дополнением.
# 15:10 22-09-2003 Aptekaonline, обратиться
Еще раз здравствуйте Таьяна . Как источник кальция и магния можно использовать дополнительно к Витрум пренатал еще Аддитива кальций, Аддитива магний и отдельно витамин Е. Очень аккуратно считайте, в резудьтате у Вас должна быть суточная доза кальция 1000 мг, магния 450 мг. , витамина Е - 30- 50 мг в сутки . С уважением.