аптека

09:54 14-10-2003 / Люба, обратиться

Здравствуйте! Врач прописал моему ребенку (1, 5 года) Киндер биовиталь+ вигантол (вит. Д) по 1 капле дополнительно с октября до января + кальцид. Не многовато ли препаратов сразу?

Ответы

# 11:17 14-10-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте Люба. СОСТАВ
1О г (2 чайные ложки)Биовиталя геля содержат:
Витамин А (ретинол пальмитат) 2, 75 мг
(соответствует 5000 ME витамина А)
Витамин В1 (тиамин хлорид- гидрохлорид) 0, 33 мг
Витамин В2 (рибофлавин) 0, 33 мг
Витамин В6 (пиридоксин гидрохлорид) 1, 50 мг
Витамин В12 (цианокобаламин) 1, 00 мкг
Витамин С (аскорбиновая кислота) 100 мг
Пантотенат кальция 1, 00 мг
Никотинамид 5, 00 мг
Витамин D3 (холекальциферол) 600 МЕ
Витамин E (альфа- токоферол ацетат) 1, 65 мг
Кальция фосфинат 2, 50 мг
Растворимый магний (II)- гидрогенцитрат 6, 00 мг
Натрия молибдат 0, 25 мг Лецитин 200 мг
С профилактической целью витамин Д назначают в дозировке 500 МЕ в сутки, с лечебной 10 000 МЕ в сутки на курс 600 000 МЕ.
Суточная доза кальция для ребенка 1- 5 лет должна составлять 800 мг ( в том, числе поступающая с пищей).
Одна таблетка кальцида в 0, 4 г содержит: 25% суточной потребности кальция, 25% витамина D3, 15 витамина С, около 10% витаминов B1, B2, B6, B12, ниацина, пантотеновой и фолиевой кислот, биотина.
Исходя из всех вышеперечисленных цифр и исходя из предположения, что у ребенка нет рахита, рекомендуем ограничиться одним Биовиталем. Если у ребенка есть признаки рахита необходим дополнительный прием вигантола в дозе, назначенной врачом. С уважением.