аптека

14:10 17-10-2003 / Татьяна, обратиться

У меня 24- 25 недель беременности. С 22- й недели начала принимать по 1 таблетке Кальция Д3 Никомед в дополнение к приему Витрум пренатал (в сумме получается требуемая дозировка витаминов Са и Д3). Сейчас закончились упаковки, собираюсь покупать новые. Скажите, пожалуйста, действительно ли оптимально такое сочетание на моем сроке и до какого срока следует принимать Кальций Д3 Никомед? Я начала принимать его с 22- й недели в связи с появившимися судорогами ног по ночам, да и по срокам положено. В питании получаю очень мало Са, так как не хочется есть творожное и молочное. И можно ли заменить Кальций Д3 Никомед на другие подобные (если это стоит делать), какие именно?

Ответы

# 16:12 17-10-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте Татьяна. На наш взгляд, Вы сильно увеличили дозу витамина Д3, в Витруме пренатале содержится 400 МЕ витамина Д, этого считается достаточно для профилактики ( если нет признаков рахита у Вас или ребенка), тем более, что Витрум пренатал запрещен к совместному приему с витаминами А и Д, из- за опасности передозировки.
Замените , пожалуйста Кальций Д3 Никомед на другой препарат кальция . Например, Аддитива кальций содержит такую- же дозировку кальция, но не содержит витамин Д. Витрум пренатал достойный препарат, несколько лучшим для последнего триместра беременности считается Матерна. С уважением.
# 07:09 18-10-2003 Татьяна, обратиться
В дополнение.
Я исходила из того, что при беременности дозировка Са должна быть не больше 1500, а Д3 - 600 (вычитала в вашей конференции или по беременности). Д3 в сумме и получается 600, а Са 1450. Поэтому я даже не думала о передозировке.
Но обязательно учту ваше мнение. Скажите, а каково ваше мнение по поводу Кальцида как дополнительного препарата? Эфективен ли он или действительно лучше Аддитива Кальций?