аптека

14:04 25-10-2003 / Фельдшер Вадим…, обратиться

Почему при внутримышечной инъекции запрещено смешивать в одном шприце разные препараты (даже если раствор при этом не меняет цвет и консистенцию), ведь в мышце препараты всё равно начнут взаимодействовыть друг с другом?

Ответы

# 15:54 26-10-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте, Вадим. В медицине различают нес- ко видов несовместимостей. Химическая(изменение цвета и консистенции раст- ра) или фармакологическая(взаимодействие вещ- в и их совместное действие на организм).
Если препараты не изменили цвет, не значит, что они не прореагировали еще в шприце. Они могут как подавить действие друг друга, так и усилить. либо мжет образоваться новый активный метаболит, который окажет неблагоприятное действие.
Поэтому в одном шприце при в\ м инъекции запрещено смешивать разные препараты.
С уважением.