аптека

18:29 26-10-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как долго нужно проходить курс лечения хондропротекторами (Дона или Структум)? И какой из препаратов лучше выбрать, если человек болен диабетом (16 лет на инсулине).
P. S. "Дона" - активное вещество глюкозамина сульфат. Не будет ли его применение влиять на показатели сахара крови?
Заранее спасибо.

Ответы

# 12:07 27-10-2003 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте Марина. Лучше выбрать Структум. Фармакологическое действие Структума - хондропротективное, хондростимулирующее, регенерирующее. Участвует в построении основного вещества хрящевой и костной ткани. Улучшает фосфорно- кальциевый обмен в хрящевой ткани, ингибирует ферменты, нарушающие структуру и функции суставного хряща, тормозит процессы дегенерации хрящевой ткани. Стимулирует синтез глюкозаминогликанов, нормализует метаболизм гиалиновой ткани, способствует регенерации хрящевых поверхностей и суставной сумки. Предупреждает компрессию соединительной ткани, увеличивает продукцию внутрисуставной жидкости, увеличивает подвижность пораженных суставов. Замедляет резорбцию костной ткани, снижает потерю кальция и ускоряет процессы репарации костной ткани, тормозит прогрессирование остеоартроза. Обладает анальгезирующим действием, уменьшает болезненность суставов, боли в состоянии покоя и при ходьбе, выраженность воспаления, способствует снижению потребности в НПВС. Курс от 3 до 6 недель, при необходимости повторяют через полгода. Можно принимать как внутрь, так и в виде инъекций. Диабет не входит в список противопоказаний для применения препарата. На показатели крови не влияет. С уважением.