аптека

16:39 25-01-2004 / Екатерина…, обратиться

Подскажите пожалуйста, может ли передозировка витамина С выражаться в зуде, кожных высыпаниях и повышенной температуре в течении нескольких дней?

Ответы

# 20:04 25-01-2004 Aptekaonline, обратиться
Здравствуйте! Передозировка витамина С возможна лишь при длительном применении больших свыше 1, 5- 2, 5 г в день, возможно возникновение аллергических реакций ( в т. ч. зуд), большие дозы
аскорбиновой кислоты способствуют угнетению инсулярного аппарата поджелудочной железы, могут оказывать стимулирующее влияние на образование кортикостероидных гормонов. Вообще передозировка водорастворимыми витаминами происходит крайне редко, т. к. их излишки легко выводиться из организма. Кожные высыпания в действительности могут быть проявлением аллергической реакции на витамин С, но в Вашем случае обязательно стоит обратиться ко врачу, очевиднее всего что Вы заболели какой- либо "детской инфекцией" .
# 11:28 26-01-2004 Екатерина…, обратиться
Все дело в том, (наверное надо было сразу написать), что у моей дочери уже 10 дней держится температура. Было первые три дна 38, потом днем 37, к вечеру 38. Других признаков ОРЗ или еще чего- то нет вообще никаких, по поведению ребенка тоже не скажешь, что больна. Два дня назад появились как раз высыпания и зуд, даже на пятках, оня появляются в течении дня несколько раз и так же бесследно исчезают минут через 40. Я порядка полутора месяцев давала ей в день по 2 аскорбинки (дозировку не вспомню сейчас, те, что маленькие желтенькие) Единственное, что мне в голову пришло на тот момент- это вот такая вот аллергическая реакция на С. Результаты анализов только во вторник будут. Дочери 7 лет
Спасибо
# 11:30 26-01-2004 Екатерина…, обратиться
Забыла дописать, врача вызывали два раза, руками разводят, так кроме температуры ничего не находят.