кардиолог

14:40 10-04-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Мне 43 года, вес 56, 6 кг , домохозяйка, "неженка". Был приступ повышенного давления 150/ 90( в первый раз), мое обычное 110/ 70 . Всю ночь сильная, нестерпимая головная боль, не помогали но- шпа, корвалол, дибазол. Последний месяц были головокружения. Я прошла обследования: кардиолога(узи сердца РЭКГ головы), эндокринолога( узи щитовидки), нервопотолога. Поставлен диагноз кардиологом: НИД по гиперболическому типу, синусовая тахикардия. Рекомендовано Небилет 5 мг по 1/ 2 т. - 1 месяц, Панангин 2 т. 3 р. - 10 дней. Нервопатолога диагноз: вегетативные параксизмы по типу " панических атак" , рекомендовано - Коаксил 1 т. - 3 р. в день 2 месяца, Мовалис 1т. 5- 10 дней, седативные ванны , йога и т. д. Диагноз эндокринолога - в пределах нормы. РЭКГ: гипертонус круглых и мелких сосудов, венозный отток затруднен. Узи сердца: признаков поражения сердца не выявлено, значительное усиление сократимости миокарда( релаксация хорошая). сейчас пью: анаприлин 1т- 2р. в день, глицин- 1т. в день, валерьяна, сейчас давление стабилизировалось до 110/ 70- среднее, пульс 70 - все это назначила себе сама, сочла Небилет очень сильным препаратом для своего организма. Волнует: вылечивается ли синусовая тахикардия? На сколько у меня все серьезно? С нетерпеньем жду ответа. P. S. У меня остеохандроз шейного, грудного и нижнего отдела . ( С 7- ми до 25- ти лет занималась гимнастикой). 1 раз в два года прохожу мануальную терапию, можно ли продолжать?

Ответы

# 22:31 10-04-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Татьяна! Симптомы у Вас действительно похожи на вегето- сосудистую дистонию (см. статью на нашей странице в центре). Конкретные рекомендации заочнео давать не берусь. Но лечить себя самой очень не советую (Уверяю Вас, что Вы устроены посложнее, например, телевизора. Не хотите ли его чинить сами при поломке? ). Учитывая зарегистрир. повышение АД, хорошо бы поставить суточный монитор АД для уточнения диагноза. Всех благ.