кардиолог

15:51 11-02-2001 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня повышается давление ночью между 2- 3 часами, от чего я резко просыпаюсь, до 150/ 105, мое давление 115/ 80, состояние крайне неприятное иногда бывает тахикардия. Давление повышается 1- 2 раза в месяц, ночью, очень резко. Раньше часто поднималось второе - диастол. Что нужно обследовать?

Ответы

# 22:21 12-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Обязательно проведите СМАД (суточное мониторирование АД). По видимому, Вы относитесь к т. н. "найт пикерам" - этим термином называют пациентов, у которых в силу определённого нарушения сосудлистого тонуса и регуляции кровообращения происходит ночное повышение АД. В случае повышения АД в ночные и предутренние часы целесообразно принимать комбинацию препаратов, среди которой обязательно должен быть ингибитор АПФ (напримр, Эналоприл). Его надо принять непосредственно перед сном. Вы ничего не пишете относительно частоты пульса. В случае, если она повышена, - рекомендую принимать бета- адрено блокаторы (Атенолол, Небилет, Локрен). Утром, натощак - Гипотиазид+ Эналоприл.
# 22:22 12-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Обязательно проведите СМАД (суточное мониторирование АД). По видимому, Вы относитесь к т. н. "найт пикерам" - этим термином называют пациентов, у которых в силу определённого нарушения сосудлистого тонуса и регуляции кровообращения происходит ночное повышение АД. В случае повышения АД в ночные и предутренние часы целесообразно принимать комбинацию препаратов, среди которой обязательно должен быть ингибитор АПФ (напримр, Эналоприл). Его надо принять непосредственно перед сном. Вы ничего не пишете относительно частоты пульса. В случае, если она повышена, - рекомендую принимать бета- адрено блокаторы (Атенолол, Небилет, Локрен). Утром, натощак - Гипотиазид+ Эналоприл.
# 13:37 14-02-2001 Татьяна, обратиться
Спасибо, доктор. Пульс учащается до 100 ударов, но не всегда, изредка бывает тахикардия. Часто бывает ощущение "мурашек" по ногам и неприятные ощущения в прямой кишке (похоже на состояние волнения), хотя повода для этого как бы и нет.
# 11:39 07-11-2010 татьяна, обратиться
гипертония 2ст,недавно поставили диагноз порок аортального клапана-недостаточность 2-3ст
,расширен левый желудочек,незначительные увеличения правых отделов,сократительность сохранена,на экг -синусовая брадикардия57удлин,гипертрофия и гемодинамическая перегрузка левого предсердия и л,желудочк,назначили ренитек(у меня от него сильный кашель) и симгал,до этого принимала нефидипин,что лучше принимать вместо ренитека и что посоветуете