кардиолог

17:41 11-02-2001 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор, у меня к Ва несколько вопросов:
1. Года полтора- два назад мне делали ЭКГ (не по моему желанию, просто терапевт при постановке меня на учет в районную поликлинику отправила сдавать все возможные анализы) и во время проведения процедуры ЭКГ у меня "отлипли" несколько присосок. Медсестра, которая делала мне ЭКГ, в это время болтала по телефону и никакого внимания на меня не обращала. Когда она наконец ко мне обернулась и заметила отлипшие от меня присоски, то всполошилась и прилепила их обратно. При этом заново ЭКГ делать не стала, а просто продолжила делать то, что делала. Соответственно, вопрос: отлипшие присоски влияют на результат ЭКГ или нет? К сожалению, с трудом могу прочитать в "результате ЭКГ" то, что там написано (уж больно неразборчиво). Ничего такого ужасного там не написано, но что- то, по- моему, не очень. .. О чем- то там написано "незначительные изменения" (а вот где именно - не могу разобрать).
2. Начиная с 4 класса школы у меня бывали обмороки. От боли во время менструации (и не один раз), от недостатка воздуха в метро, от нервного перенапряжения (мне в 4 классе должны были делать анализ крови из пальца, а я боялась боли и рыдала, не даваясь врачам. В результате анализ мне таки сделали, все было в порядке, я стояла с мамой в коридоре и болтала и - вдруг грохнулась в обморок. Пришла в себя от запаха нашатырного спирта. Это был мой первый обморок). К сожеланию, родители никаким врачам меня не показывали по поводу обмороков. Примерно в институтские годы (сейчас мне 28 лет) я перестала падать в обмороки. Прекратились боли при менструациях, т. к. я стала принимать Марвелон. .. Еще в школьные годы у меня часто были судороги икроножных мышц (но это, наверное, не к Вам, просто пишу "до кучи"). После судорог очень болели икры, целый день не могла нормально ходить - было больно (судороги были только по ночам). Теперь вот больно, если делать массаж икроножных мышц, вообще больно трогать эти мышцы (уж и не знаю, связано ли это с тем, что ранее были судороги). С судорогами меня родители тоже врачам не показывали. Сейчас иногда дергаются мышцы (икры в том числе). Дергаются минут по 5- 10, потом само собой успокаивается. Не больно, но неприятно. Иногда просто болят икры. Варикоза нет, и у мамы тоже не было (это я про наследственность).
После кризиса 98 года у меня случилась затяжная депрессия, которая до сих пор полностью не прошла. В этот период начала замечать какие- то "перебои" в работе сердца. Например, могла проснуться ночью от ужаса и частого- частого громкого сердцебиения. Правда, я быстро успокаивалась, но состояние ужаса - это так страшно. .. Теперь таких симптомов нет, но есть другие. Например, примерно раз в день (бывает и реже) создается впечатление, что что- то постороннее как бы "проходит" через сердце, от чего оно на доли секунды как бы "затормаживается", а потом это что- то как бы идет дальше, оставив сердце - и все в порядке. Я было подумала, что, может, тромб какой оторвался откуда- то и гуляет по организму. Но у меня никогда таких проблем не было, года полтора назад сдавала анализ на протромбин - все в норме. Может, нужно еще сдать? .. Что еще. .. А, когда- то давно случалось, что больно вдохнуть (больно где- то в груди). Как болит конкретно сердце - я не знаю (наверное - к счастью). Сейчас я беременна (11 недель). Иногда кружится голова, темнеет в глазах, но это очень быстро проходит. Недавно очень сильно схватил кишечник (у меня иногда с ним проблемы, но я не обследовалась). Боль была такая, что я вспотела, появился озноб, потемнело в глазах - и я чуть не потеряла сознание. Я бы грохнулась в обморок, если бы срочно не легла на диван. На курсах по подготовке к родам мне сказали, что это у меня вегето- сосудистая дистония. Но что это и от чего? Я ничего об этом не знаю. Нужно ли мне беспокоиться по этому поводу? Нужно ли обследовать сердце? Если да - то какие конкретно анализы нужно сдать?
Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 22:38 12-02-2001 Гофман А.М., обратиться
1. ЭКГ без присосок зарегистрировать нельзя. Думаю, что сестра сняла ЭКГ заново после того, как установила электроды. Просто Вы этого не поняли.
2. Причины потери сознания: а) пароксизмальные нарушения ритма и проводимости; б) эпилепсия; в) преходящие наушения мозгового кровообращения. Фоном может быть анемия (снижение уровня гемоглобина и эритроцитов, например, во время или сразу после менструальной кровопотери); г) истерические приступы (? ).
3". .. создается впечатление, что что- то постороннее как бы "проходит" через сердце, от чего оно на доли секунды как бы "затормаживается", а потом это что- то как бы идет дальше, оставив сердце - и все в порядке". То, что Вы описывает, по все вероятности нарушенпия ритма - экстрасистолия.
Что делать? В настоящее время Вы беременны, поэтому не можете принимать подавляющего большинства лекарств и, соответственно, нет смысла подробно и тщательно обследоваться. Просто получите консультацию кардиолога. Думаю, что он порекомендует Вам суточный мониторинг ЭКГ и регистрацию ЭКГ в покое.