кардиолог

20:33 12-02-2001 / Елена, обратиться

Уважаемые доктора!
Пожалуйста, объясните, что такое стеноз устья аорты и чем он грозит?

Ответы

# 22:50 12-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Сужение аорты в том месте, где этот самый крупный артериальный сосуд отходит от сердца. Соответственно, - это огромное сопротивление работе сердца, которое должно при каждом сокращении развивать дополнительную мощность для преодоления препятствия. Следсвие - преждевременный износ левого желудочка сердца и развитие сердечной недостаточности. Необходима консультация кардиохирурга.
# 01:25 16-02-2001 Елена, обратиться
Уважаемый доктор,
благодарю за ответ.
Диагноз (стеноз устья аорты) мне поставили 8 лет назад. 8 лет я не обращалась к врачу, т. к. сердце не слишком о себе напоминало.
В последнее время я чувствую явное ухудшение.
Можете ли вы посоветовать, где можно пройти комплексное обследование, и сколько это может занять времени?
# 01:31 16-02-2001 Елена, обратиться
Еще один маленький вопрос.
Вы пишете о "преждевременном износе левого желудочка". Мне 34 года - как думаете, сердце еще не слишком "износилось"?