кардиолог

11:38 13-02-2001 / Наталья, обратиться

Добрый день! Мой отец (57 лет) был госпитализирован 16. 01. 01 с острым инфарктом. Состояние тяжелое. В реанимации провел 8 суток. 09. 02. 01 выписан с диагнозом: ИБС. Острый переднераспространенный трансмуральный инфаркт миокарда от 16. 01. 01. эпистенокардитический перикардит. Гипертоническая болезнь 3 ст. СН(К? )- 2ст. Дисциркуляторная энцефалопатия с остаточными явлениями ОНМК в 1994 г. Мочекаменная болезнь. ЭХО- КГ: выраженная дилятация левого желудочка, умеренная левого предсердия. Эхо- признаки формирующейся аневризмы передне- перегородочной области с переходом на верхушку левого желудочка. Нарушение локальной и глобальной сократимости левого желудочка. Где можно пройти грамотные консультации по дальнейшему лечению? Существует хоть малая доля вероятности ошибочного прогноза формирования аневризмы? Есть ли в настоящее время эффективные способы лечения данного заболевания? Cложилось впечатление, что врачи просто « отвернулись» : … .возраст… Я не хочу с этим мириться! ! Как я могу помочь отцу? ?? ?

Ответы

# 12:41 13-02-2001 not found, обратиться
Возрастной ценз маловероятен. Нередким является проведения аортокоронарного шунтирования и резекция аневризмы левого желудочка у пациентов, старше 70- ти лет. Единственным, лимитирующим, является сопутствующие, декомпессированные заболевания почек, печени, поджелудочной железы, легких и со стороны сердца - кардиомиопатии.
Благодаря успехам терапевтического лечения в периоде развития острого инфаркта и в раннем постинфарктном состоянии, в кардиохирургической практике, редким, стали встречаться истинные аневризмы. Как правило, приходится сталкиваться с фиброзно- мышечными аневризмами, которые не всегда подлежат хирургическому воздействию.
Выявление аневризм в основном проводится методом ЭхоКГ визуализации. Но, наиболее информативным с определением жизнеспособного миокарда и его характеристик, является Сцинтиграфия миокарда.
Для прогнозирования состояния коронарного русла, Вашему отцу необходимым будет проведение коронарографии. Выбор оперативного вмешательства, определяется только после проведенных исследований.