кардиолог

16:09 14-02-2001 / Aleksandrov, обратиться

Ишемическая болезнь сердца развилась после инфаркта и инсульта. Каковы перспективы. Прошу прислать ответ на е- маil: rataben. ou@neti. ee

Ответы

# 22:55 14-02-2001 Гофман А.М., обратиться
Инфаркт и инсульт развились в результате системного атеросклероза артериальных сосудов. Иногда наблюдают т. н. , инсульт- инфарктный синдром: инфарктоподобные изменения ЭКГ у пациента с клиникой острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта). Перспективы: повторный инфаркт или инсульт. Профилактика: пожизненная антитромботическая терапия антитромбоцитарными (антиагрегантными) средствами (Аспирин 100- 325 мг х 1 раз в сутки, либо Тиклид 250 мг х 2 раза в сутки, либо Плавикс 75 мг х 1 раз в сутки), а также непрямыми антикоагулянтами (антагонисты витамина К) под контролем индекса протромбина в диапазоне 30% -45% .