кардиолог

17:43 24-05-2004 / Алина, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Моей маме 76 лет. Живем мы в Ташкенте. Она гипертоник с многолетним стажем, ИБС. Зимой у нее случился гипертонический криз, давление поднималось до 210/ 110. До этого она принимала стамло 8 месяцев, потом прекратила, потому что никто тогда нам не говорил, что лекарство это нужно принимать постоянно. И случился криз. .. Врач Скорой помощи назначил ей тогда конкор 5мг (у нее был учащенный пульс), стамло 5мг и диротон 20 мг. Вот уже 5 месяцев она принимает эти препараты. Давление сейчас 150/ 90 - 160/ 90.
ВОПРОС ТАКОЙ: Можно ли эти препараты принимать вместе так долго и в такой дозе? Не слишком ли большая это нагрузка на сердце? Не будет ли побочных эффектов? Нужно ли менять схему приема, когда и как? Очень жду Вашего ответа. Спасибо.

Ответы

# 11:25 26-05-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Препараты подобного типа принимать нужно постоянно, до тех пор пока они не перестанут помогать. Раз в 2- 3 месяца, при хорошем самочувствии, необходимо проводить коррекцию терапии.
# 15:58 26-05-2004 Алина, обратиться
Уважаемый доктор! Большое спасибо за ответ!
А что Вы имели в виду под коррекцией терапии? Уменьшение дозировки? Дело в том, что в нашей поликлинике нет кардиолога, а терапевт далека от вопросов кардиологии. .. Назначение нам сделал врач "Скорой". Поэтому одна надежда на Ваши рекомендации.
Дополнительно могу сказать, что мама в общем чувствует себя нормально, но по утрам после ночного сна её одолевает усталость и головная боль, которые проходят после кратковременного сна (0, 5- 1час) после завтрака.
Читала, что дозу бета- адреноблокаторов со временем можно снизить для избежания декомпенсации сердечной деятельности. Сейчас тахикардии у мамы нет, доза Конкора - 5мг. Еще меня интересует, можно ли ВМЕСТЕ принимать ИАПФ и БКК? И не большая ли доза Диротона - 20мг? Вот сколько вопросов, на которые я ОЧЕНЬ хочу получить от Вас ответы. Заранее огромное спасибо!
# 19:37 26-05-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сочетать можно различные группы препаратов, как правило это нитраты, бета- блокаторы или антагонисты кальция, иАПФ, мочегонные, аспирин или тромбо- асс и т. д. Комбинация препаратов и их дозировки подбираются сугубо индивидуально с учетом основной и сопутствующей патологии. При их подборе ориентируйтесь на самочувствие, артериальное давление, частоту пульса и дыхания. Кроме того, необходимо отслеживать такие параметры как отеки на ногах или лице, одышку при нагрузке и в покое, перебои в работе сердца или сердцебиение. Ограничьте потребление поваренной соли и жидкости (не более 1. 5- 2- х литров в день).
# 17:05 27-05-2004 Алина, обратиться
Здравствуйте Александр Арсеньевич! Спасибо за помощь. Но я все- таки не поняла, как проводить коррекцию терапии? Что- то уменьшать или исключать из приема?
Мама стала замечать, что отеки на ногах у нее увеличились. Отеки были и раньше - когда- то мама сильно застудила ноги, но сейчас стали ощутимее.
Вопросы:
1. Действие какого препарата (диратон, стамло, конкор) увеличивает отеки и следует ли, в связи с этим, прекратить его прием или только уменьшить дозу?
2. Нужно ли уменьшать дозу Конкора 5мг? Мама принимает его 5 месяцев. Пульс нормальный, 64- 68, тахикардии нет, есть слабая одышка при нагрузке.
3. Не может ли отмена Стамло (прием Диротона и Конкора продолжается) спровоцировать гипертонический криз?
Заранее благодарю.