кардиолог

23:43 04-06-2004 / Галина, обратиться

Мне 57 лет. Родители умерли от сердечных заболеваний- обширный инфаркт и инсульт. С молодого возраста наблюдалось небольшое повышенное давление. Лечения никакого не проводилось из- зи небрежного отношения лечащего врача к пациенту. В 55 лет, после климактерического периода, артериальное давление начало беспокоить более серьезно. Лечащий врач, вроде бы, внимательный, но когда я сказала о том, что при прееме лекарств типа "Берлиприл" у меня начинаются такие приступы кашля, что я начинаю задыхаться- врач мне лекарственный преппарат не заменила. Я вынуждена была прекратить применение таких лекарств, но и без лекарств я не могу сбить давление и иногда приходится применять клафилин. Дополнительно я применяю эринит, аспирин. Подскажите, пожалуйста, каким преппаратом можно лечить геппиртонию, не вызываякашель? Заранее благодарю за помощь.

Ответы

# 00:09 05-06-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
Галина, вам нужна консультация грамотного кардиолога. Гипотензивных препаратов достаточно много, главное - правильно их подобрать в адекватных дозах. При применении ингибиторов АПФ у больных может возникнуть кашель. В таких случаях препарат необходимо отменить, заменив его либо на препарат из той же группы без такого побочного эффекта, либо на препарат другого типа действия. Клофелин в качестве постоянной терапии принимать не следует. Это средство скорой помощи. Самостоятельно также вам не советую экспериментировать с лекарствами. ВЫВОД - к врачу на прием. Рекомендую Е. А. Ферцера