кардиолог

19:17 09-06-2004 / Владислав_09_20…, обратиться

Некоторые подробности. Про чужой монастырь.
Та же самая технология, по которой созданы огромные насосы, в считанные минуты переправляющие сотни тонн топлива в двигатели шаттла, помогает детям, которые нуждаются в пересадке сердца, выжить в ожидании донорского органа.
Идея ультралёгкого кровяного насоса родилась в сотрудничестве всемирно известного кардиохирурга Майкла Дебейки и инженеров космического центра Джонсона.
Прежде всего – Дэвида Сокира, которому Дебейки много лет назад пересадил донорское сердце.
Сейчас насос MicroMed- DeBakey VAD (желудочковое вспомогательное устройство) выпускает по лицензии NASA компания MicroMed Technology. Устройство уже было имплантировано более двум сотням взрослых. А теперь американские власти одобрили его использование в детях возрастом от 5 до 16 лет. Первая такая операция прошла недавно в Хьюстоне.
Сокир, другие инженеры NASA, знаменитый хирург и доктора медицинского колледжа Бейлор потратили много сил, чтобы миниатюризировать технологию гигантских турбонасосов шаттла.
Особенно непросто было добиться устранения свёртывания крови, а также – травмирования кровяных телец – большой проблемы для искусственных кровяных насосов.
MicroMed- DeBakey VAD весит примерно 100 граммов и при этом имеет размер примерно в десять раз меньший, чем другие аналоги, доступные на рынке искусственных органов. А это впервые позволило ставить искусственный желудочек (каковым по назначению является новый насос) маленьким детям, в грудной клетке которых просто не помещались прежние модели.
Ещё – с этим аппаратом вдвое (с 3 до 1. 5 часов) снизилось время операции, что снизило риск осложнений.
К тому же, « космический» кровяной насос оказался на треть дешевле аналогов, что расширило круг людей, которых он может спасти.
Аппарат перемещает кровь непрерывным потоком, а не импульсами, как настоящее сердце или многочисленные варианты искусственных сердец (или отдельных желудочков), которые вживляли пациентам ранее.
Здесь нет никаких клапанов и специальных насосных камер.
Рабочее колесо — единственная движущаяся часть насоса.
Электрическая обмотка в корпусе насоса приводит колесо во вращение. Его скорость от 7. 5 тысяч до 12. 5 тысяч оборотов в минуту.
Все компоненты помещены в титановую трубу.
Вход насоса присоединён к полой игле, которая помещена в левый желудочек сердца. Выход насоса подключен к аорте.
Производительность аппарата (она регулируется) весьма велика – более 10 литров в минуту. А этого достаточно и для взрослых.
Новый насос позволяет людям, ожидающим пересадку сердца, вести более- менее нормальный образ жизни, а не прозябать на больничной койке. Пациент носит с собой в небольшой сумке (весом всего 2. 26 килограмма) контроллер с батареями, рассчитанными на 6- 8 часов.
Доктора знают, что в определённых случаях с подобной « подмогой» сердце заживало так, что вообще исчезала потребность в пересадке.

Ответы

# 06:33 10-06-2004 Михаил Гусман, обратиться
Это что рекламный проспект фирмы? ?