кардиолог

21:37 10-06-2004 / Светлана…, обратиться

У пожилого человека - мерцательная аритмия, повторяющаяся приступами иногда несколько раз в неделю. Спасает исключительно прием 2 таблеток (или 1 ампулы) новокаинамида. Сейчас он изчез из аптек. Какой аналог Вы посоветуете? Все близкие ему просто в панике.

Ответы

# 08:32 11-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо обратиться к врачу, провести обследование. Выяснить причину возникновения аритмии и подобрать противоаритмическую терапию которая будет профилактировать развитие пароксизмов. Возможно это будет кордарон или соталекс или что- то другое, с учетом индивидуальной чувствительности.
# 09:45 11-06-2004 Светлана…, обратиться
Вопрос не в том - подойдет или не подойдет, а просто необходимо название аналога. Врач сказал, что есть аналог американского пр- ва.
# 10:49 11-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Новокаинамид или прокаинамид, это препарат первой помощи при развитии МА. Выпускается Нижфармом и Брынцаловым. И никто его с производства не снимал. Однако, если, как Вы пишите, пароксизмы развиваются несколько раз в неделю, значит неправильно подобрана противоаритмическая терапия призванная профилактировать развитие МА. Наибольшую угрозу для здоровья (по количеству осложнений)составляют, как раз, моменты срыва ритма и его восстановления.