кардиолог

18:54 18-07-2000 / Андрей, обратиться

СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПОСЛЕ ИНФАРКТА МИОКАРДА.
Два месяца назад у моего отца, 73 лет, случился сердечный приступ - первый раз за всю жизнь. Его госпитализировали в Кардиоцентр. После тщательного обследования обнаружили рубцовые изменения миокарда и мерцательную аритмию. После 3 недель лечения выписался и живет он на даче. Но у него похолодела и стала болеть левая
нога. Он вроде потихоньку расходился. И вот две недели назад стал покашливать, а затем и перестал спать ночью - затруднное дыхание, удушье. Вновь госпитализировали: диагноз - пневмония. ВОПРОС: есть ли взаимосвязь сердечного приступа и пневмонии, чем это чревато, излечивается ли пневмония безследно?

Ответы

# 22:52 20-07-2000 Гофман А.М., обратиться
1. Нельзя исключить, что у пациента после перенесенного инфаркта миокарда (вероятно достаточно объёмного и передней локализации) развилась аневризма (выпячивание) стенки миокарда в области рубца, пристеночный тромбоз. На этом фоне развилась хроническая сердечная недостаточность и мерцательная аритмия.
2. Кроме того, вероятно, что у пациента на фоне тромбоза глубоких вен левой ноги (тромбофлебит) развилась тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА или инфарктная пневмония). Положение крайне серьёзное и требует немедленной госпитализации.
В плане лечения, наряду с антибактериальной терапией необходима профилактика тромбозов антитромбоцитарными препаратами (Аспирин, Тиклид, Плавикс), фракционированным или нефракционированным Гепарином с последующим пожизненным переходом на т.н. непрямые антикоагулянты (антагонисты витамина "К").
С учётом анамнеза (инфаркт миокарда, мерцательная аритмия) у пациента кумулятивный риск развития острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК или, иначе, инсульта) составляет 18%-20% в год. Т.е. в течение 5-6 лет если нормально не лечить обязательно разовьётся инсульт! Если принимать непрямые антикоагулянты - кумулятиный риск снизится до 1,5%-2,0% в год....
# 20:21 05-01-2002 Вера, обратиться
У моего отца периодически опухают ноги. 5 лет назад перенес инфаркт. Принимает мочегонные и веропамил. Что еще посоветуете?
# 17:27 19-12-2006 Наталья, обратиться
18. 12 зделана аблация(пароксиз тахикардия)доп пути убрали, а пульс держится 90, врачь сказал, что это после процедуры, скажите это норма и пройдет когда и если нет то в какой срок обратиться кврачю?