кардиолог

06:32 21-07-2004 / Адель Николаевн…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Мне 65 лет, страдаю повышеным давлением, принимаю Атеналол,
Берлиприл, но последнии несколько дней давление
поднимается до 220 на 120. Я чтобы сбить начала
принимать 1/ 2 таблетки клафелина, после него Капатен через время, но всеровно сбивается до
180 на 100 или 160 на 100. Я живу в Узбекистане
с специалистами сдесь мягко сказать туго. Посоветуйте что делать или может появились новые
эффективные препараты. Да я ещё начала принимать
Пумпан сердечные, стоит его принимать? С уважением
к Вам ! !!

Ответы

# 13:01 21-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Лучше всего добавить к принимаемой терапии мочегонные (верошпирон по 5- 25- 50 мг/ сутки, арифон или фуросемид). Или поменять берлиприл на энап- Н. Ограничить прием поваренной соли до 2 гю в сутки.