кардиолог

16:10 20-07-2000 / Дмитрий, обратиться

ПОВЫШЕННОЕ АД И ОСТЕОХОНДРОЗ. Моей маме 65 лет. Недавно она попала в больницу с гипертоническим кризом. Ее недавно выписали: приступ сняли, но давление все равно высокое (150/80). Но самое неприятное, что толком не выяснена причина (после всевозможных анализов, ЭКГ, томограмм и т.п.) и не назначено действенное лечение. Помимо этого, у нее сильные головные боли плюс остеохондроз верхнего отдела позвоночника. Маме сказали, что остеохондроз может быть причиной и головных болей, и высокого давления. Я не понимаю, какова может быть связь остеохондроза с высоким давлением. И вообще не понимаю - мне нужно везти маму к неврологу или кардиологу?

Ответы

# 21:11 20-07-2000 В.Н.Буторовй…, обратиться
Диагноз артериальной гипертензии сомнений не вызывает и требует постоянного систематического приёма лекарств. Каких именно? На этот вопрос можно ответить только после получения данных обследования. Главное, чтобы лекарства были двух видов:
1. Для постоянной профилактики подъёмов АД внезависимости от того какое давление в тот или иной момент. Например, Эналоприл в комбинации с Гипотиозидом.
2. Для эпизодического приёма по поводу повышения АД на фоне приёма лекарств первой группы (в качестве "Скорой помощи"). Например, Нифедипин.
Остеохоедроз действительно может явиться причиной головной боли и многих других проявлений, например, грудного радикулита. Лечение опредилит невропатолог по конкретным результатам исследования
# 16:44 29-11-2000 Елена, обратиться
У моего папы повышенное давление. Врачи поставили диагноз: гипертоническая болезнь 3 степени, принимает следующие лекарства : атенонол утром, арифон утром, этап 2 раза в день, если сильно поднимается давление под язык коринфар. Мне кажется лечение выбрано немного не правильное , потому что давление держится в пределах 160- 180 мм рт ст . Какое лечение Вы могли бы посоветывать?