кардиолог

15:24 02-08-2004 / Юлия, обратиться

Уважаемый Доктор, 2 года назад на юге внезапно появились боли в области сердца, сопровождающиеся отдышкой, сильным потоотделением, предобморочным состоянием. До этого много загорала, курила, пила, мало спала. Вызвали скорую - ЭКГ нормальная, далее боли не проходили в течение недели - то сильнее то слабее, часто ( раз в день) приступы когда затруднено дыхание, очень учащается пульс и т. д. До этого подобные приступы были 5 раз ( первый раз в 17 лет после того, как покурила первый раз "травку") но ранее проходили на следующий день Боли и сопровождающее состояние длится уже более 2 лет ( то сильнее то слабее, иногда кажется, что проходит, на самом деле появляется неожиданно через несколько дней) Боли бывают над грудью, под грудью, посреди грудины, почти всегда немного немеет левая рука и пальцы, иногда отдает в шею. Очень часто сопровождаются слабостью и головокружением Сделала следующие обследования Хотлеровкий монитор УЗИ сердца Нагрузочный тест на беговой дорожке КТ грудной клетки МРТ позвоночника Однако на самые сильные боли и в моменты приступов эти обследования не попадали По всем обследованиям в пределах нормы. МРТ позвоночника выявил остеохандроз грузного отдела 8- 9 позвонок. Невропатолог выписал Ксенозепам Просульпин Ксанакс Антидепрессанты немного гасят боль, но она не проходит Общий анализ крови и биохимия- в норме В настоящее время боли становятся неделя к неделе все сильнее и сопровождаются сильной слабостью - реальным ощущением сердечных приступов, приступами тахикардии и чувством аритмии, холодной испариной. Посоветуйте, как поступить и возможно ли вылечиться в подобных случаях? С уважением Юлия

Ответы

# 17:28 02-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Бросить пить, курить (и "травку" тоже) и заняться "здоровым образом жизни". Кроме того, вам уже советовали обратиться к психотерапевту.
# 17:43 02-08-2004 Алексей, обратиться
Уважаемая Юлия- Вы в серьез подрываете свое здоровье не здоровым образом жизни (извиняюсь за тафтологию)- никотин и алкоголь негативно влияют на сердечно - сосудистую систему, а трава вообще в 5 раз повышает вероятность инфоркта миакарда- так что Ваше здоровье в Ваших руках.