кардиолог

23:33 27-02-2001 / Анна, обратиться

Здравствуйте Доктор! Моему сыну скоро будет 7 лет. Мы проходили возростное обследование, сделали ЭКГ. Получив кардиограмму, нас направили к кардиолугу, который, как оказалось, находится в отпуске, а другого в нашем городе нет. Пожалуйста, объясните, что значит следующая запись в кардиограмме: Выраженная дыхательная аритмия, синусовый ритм частота сокращения 75, синусовая брадикардия, верт. положение ЭЛ оси сердца, изменение процесса реполяризации в м- е желудка. Насколько это серьезно? И можно ли, ребенку заниматься спортом( если можно, то каким лучше в данной ситуации)? Как лечить, подскажите пожалуйста! Огромное Вам, заранее, СПАСИБО!

Ответы

# 23:44 27-02-2001 not found, обратиться
На кардиограмме у Вашего ребенка нет сколько- нибудь серьезных изменений и показаний к отводу от занятий физкультурой . В лечении ребенок не нуждается. Наблюдайтесь у педиатра.
# 12:50 01-03-2001 Ирина, обратиться
Добрый день . Моей маме 70 лет, всю жизнь страдала гипертонией. Нормально себя чувствовала при давлении 200/ 120. Два раза были носовые кровотечения . Два года назад перенесла операцию по поводу удаления матки(аденокарцинома). После операции появилась сильная отдышка, кашель( по всей видимости сердечного происхождения ), слабость. Был поставлен диагноз : хроническая ИБС, мерцательная аритмия , хронический кардиогенный отек легких, кардиомегалия 3 степени . Было назначено лечение : дигоксин 1 т утром, 0. 5 т вечером , фуросемид 2 т в день , аспаркам 1 т. 3 раза в день, рибоксин 1т. 3 р в день. После нескольких месяцев лечения назначения несколько изменили, так как улучшений не было. Было назначено верапамил 1 т. 3 р в день, дигоксин 1т. 3 р в день, фуросемид 1т. 2 р в день, аспаркам 1т. 2 р в день. Спустя некоторое время после консультации с кардиологом была предложена следующая схема лечения: дигоксин 0. 5 т 2 р в день, аспирин 0. 5 т через день, арифон 1 т в день до еды через день, эналаприл 0. 5 т. 2 р в день утром и вечером. Это предложено пить без всяких перерывов на протяжении всей жизни , кроме этого в течение месяца попить предуктал 1т. 3 раза в день. По этой схеме мама лечится 5 месяцев. Улучшений в состоянии нет. Может Вы сможете нам что либо посоветовать исходя из поставленного диагноза . Какая схема лечения была бы наиболее подходящая в этой ситуации. Мы не знаем что нам делать, мама настаивает на том , что надо делать перерывы в приеме лекарств , так как боится осложнений со стороны других органов, врач же сказал, что если она прекратит прием лекарств , сердце просто остановится. Может вы нам что то посоветуете, какой вообще может быть прогноз заболевания, возможно ли вообще улучшение состояния . Надеемся на Вашу помощь