кардиолог

12:16 16-08-2004 / Рита, обратиться

можно ли поставить 2- ую степень артериальной гипертонии по классификации по органам мишеням если есть только ретинопатия

Ответы

# 17:58 16-08-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Если это именно гипертоническая ретинопатия, то по ней судят о стадии гипертонической болезни, а не о степени артериальной гипертензии. При этом может быть ретинопатия, соответствующая I стадии (так называемый Salus I), а может - второй (Salus II) и так далее. ..