кардиолог

15:42 19-08-2004 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
Моему папе 62 года , сделали ЭКГ, а там
блокада левой передней ветви п. Гиса и нарушение
в/ желудочковой проводимости по правой ветви п. Гиса
Насколько это серьезно, может нужно срочно принимать какие- то
меры?

Ответы

# 15:45 19-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если ничего не болит, то никаких "мер" принимать не нужно. Контроль ЭКГ через месяц. Если есть боли в сердце, одышка, отеки, сердцебиение и т. д. необходимо обследоваться более подробно (анализы крови, суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиография и т. д. ).
# 16:57 19-08-2004 Лаховец Н., обратиться
Бифасцикулярный блок всегда несет в себе опасность развития полной блокады, признаками которой являются перриоды коллапсов и потерь сознания. При появлении таких симптомов Холтер мониторинг/ телеметрия должны быть проведены незамедлительно
# 18:06 19-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Согласен с коллегой, при появлени приступов потери сознания (МЭС) показана консультация кардиохирурга и решение вопроса об имплантации искусственного водителя ритма сердца.