кардиолог

13:32 01-03-2001 / Наталия Ф.…, обратиться

Доктор, здравствуйте! Мой муж (и. б. 4339) принимал атенолол ежедневно, пульс при этом был 50- 52 удара в минуту. Сейчас атенолол заменили локреном. Днем по- прежнему пульс 50- 55. Давление 140/ 90. Насколько это опасно? Прошу Вашего совета.

Ответы

# 14:47 01-03-2001 not found, обратиться
Брадикардия при приеме бета- блокаторов - закономерное явление и при отсутствии других жалоб тревого вызывать не должна. Однако, если на фоне этой брадикардии возникает миграция водителя ритма или появятся замещающие комплексы (ЭКГ), то прием препарата следует прекратить.
В вашем случае эффект от приема атенолола и локрена, на мой взгляд, не слишком хорош (вырадженная брадикардия и высоковатое артериальное давление). Поэтому, возможно, лучше назначить препараты класса ингибиторов АПФ (энам, энап, престариум, аккупро и др. ) и/ или блокаторы кальциевых каналов (норваск).