кардиолог

14:48 02-03-2001 / Маша, обратиться

Добрый день! Моей маме в районной поликлинике ставят диагноз острохондроз и климактерический период (ей под 50). Она каждый день плохо себя чувствует, немеет правая рука, скачет давление и пульс. Последнее время болит сердце. Врачи говорят что это от позвоночника. Могут ли это быь проблемы непосредственно с сердцем? И какие симптомы у прединфарктного состояния? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 02:12 03-03-2001 Гофман А.М., обратиться
Необходимо обсудить с эндокринологом возможность гормонозаместительной терапии. Пока же рекомендуем приём психотропных средств (например, Атаракс 25 мг 2 раза в сутки), седативных препаратов (Валериана, Мединал, Леонура, Ново- Пассит и др. ), бета- адренергических блокаторов (Обзидан, Атенолол, Конкор, и др. ) и ингибиторов АПФ (например, Эналоприл). Симптомы стенокардии разнообразны ("боль за грудиной", "кол за грудиной", "Болит челюсть", "Горят плечи и предплечья, спина", "удушье, нехватает воздуха", "горит грудь", "Как утюг проглотил", "Жаба давит" и многое другое). Как правило боли провоцируются нагрузкой, но иногда возникают в покое (нестабильная стенокардия). Боли сопровождаются изменениями ЭЖГ и хорошо снимаются Нитроглицерином под язык через 2- 3 мин после приёма.