кардиолог

20:55 02-09-2004 / Анна, 26 Лет…, обратиться

Здравствуйте! У меня ПМК 2 ст. , пароксизмальная тахикардия. Возможно 6 лет назад после перенесённой ангины имел место миокардит, но своевременно за помощью тогда не обратились, поэтому доподлинно так и неизвестно. Два года назад после очередной ангины появилась субфибрильная температура, слабость, повышенное потоотделение и сильная боль в левом коленном и тазобедренном суставах. СОЭ было в норме, но СРБ + ++ +. Уже в другой лаборатории сдавала анализ на О- стрептолизин и ревматический фактор. Оба оказались отрицательными. Лечилась в основном диклофенаком (и мазь, и таблетки). Врач тогда записала в карточке "артралгия". Периодически, обычно в холодное и сырое время года возвращается проблема с левым коленным и тазобедренным суставом - субфибрилитета нет, боль тупая, прямой зависимости с физ. нагрузками не выявлено. Что это может быть? Может ли это всё- таки оказаться ревматизмом? Надо ли в период обострения этих проблем сдать анализы крови и какие именно? Спасибо!

Ответы

# 06:42 03-09-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Ревматизм вряд ли. Но нужен толковый ревматолог, чтобы отделить симптом (артралгию) от самостоятельного заболевания сустава (артрита).