кардиолог

22:20 07-09-2004 / Андрей, обратиться

Мужу 46 лет . Перенес два ИМ.
03. 08. 04. АКШ (геометрическая реконструкция ЛЖ с пластикой по ДОР- 2 ( синтетическая заплата) тромбоэктомия . АКШ- 4 : МКА – ПМЖВ . ВТК ОВ. ОВ. ПКА – АУТОВЕНЫ )
Послеоперационный период свой ритм 45- 50 ударов в минуту и полная поперечная блокада . Предполагалась операция по установке КС . Затем свой ритм стал 80- 90 надобность в операции отпала. Выписались 30 сентября. Ритм на момент выписки был 72 удара в минуту. 31 сентября у мужа пульс уменьшился до 55 ударов в минуту , появился кашель. Сделали ЭКГ и ЭХО , диагноз: полная поперечная блокада . Оперирующий хирург говорит ( по телефону ), что нужно ставить КС, а зав. отделения кардиологии , где сейчас лежит муж – что нужно ждать , так как у него уже была полная поперечная блокада , прошло мало времени после операции и свой ритм может восстановиться . ЭХО показала воду до 250 грамм.
На сегодняшний день ритм у мужа уже 44- 48 ударов в минуту . Кого слушать? Правда ли , что операцию по КС могут провести в любой клинике Москвы ? Какие КС лучше? Какие расценки на операцию в московских клиниках?

Ответы

# 08:33 08-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если брадикардия не связана с терапией то, конечно нужно ставить стимулятор. Слишком высок риск дальнейшего урежения и отказа собственного водителя ритма. Кроме того, немаловажно есть ли признаки сердечной недостаточности(кроме гидроперикарда), насколько успешно они поддаются лечению? В Москве имплантацией ЭКС занимаются в 4- й градской, ит- те трансплантации, ит- те им. Бакулева, ВНЦХ, РНПКЦ (кардиоцентр)и ряде других клиник. Расценки лучше узнать у них.