кардиолог

14:15 10-09-2004 / Перов Д В…, обратиться

Пожалуйста проконсультируйте!
Ситуация сложилась следующим образом, - госпитализирована пожилая женщина с диагнозом нестабильная стенокардия. Необходимо провести лечение, но прописывая больной мед. препараты столкнулись с проблемой:
- нитроглицерин противопоказан, т. к. больная имеет глаукому;
- b- адренаблокаторы ухудшают состояния женщины, т. е брадикардия;
- диклофенак способствует развитию остеоартроза, уже итак явно прогрессирующегося.
Дайте пожалуйста рекомендации по лечению данной больной. Какие мед. препараты стоит прописать.

Ответы

# 16:10 10-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Принципы лечения стенокардии следующие : Аспирин или Клопидогрел/ Плавикс, Бэта - блокаторы - пульс должен быть в пределах ниже 70, Нитраты - такие как Имдур/ Монодур, при острых приступах Нитроглицерин под язык. Нитроглицерин не является абсолютно противопоказанным для больных с глаукомой ( больные находятся на препаратах для лечения глаукомы). Так же в зависимости от общего состояния больной а так же других обстоятельств для больных с нестабильной стенокардией показана Ангиография коронарных сосудов с возможным стентированием во время этого исследования.