кардиолог

14:36 14-09-2004 / Полина Петровна…, обратиться

Добрый день! В течение последнего месяца я проходила лечение по поводу запущенного пародонтита. Операции очень болезненные, поэтому приходилось буквально 2 раза в неделю применять местную анестезию. В последнее время у меня учащенное сердцебиение, особенно в положении лежа (но не только). Как вы думаете, это может быть связано со столь частным применением новокаина? И какие дозы могут считаться безвредными? Я еще не закончила лечение, поэтому сейчас в раздумьях, как же быть в такой ситуации? Или это временное явление и все пройдет, как только перестанут колоть анестезию? Спасибо Вам заранее за совет.

Ответы

# 15:17 14-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Слишком мало информации. Сколько вам лет? Чем болели ранее? От введения новокаина учащенного сердцебиения, практически, не бывает. Скорее всего анестетик содержит еще и адреналин, который может вызывать сердцебиение и подъем АД. Посоветуйтесь с оперирующим стоматологом. если сердцебиение енпосредственно не после введения анестетикато, необходимо обратиться к кардиологу.