кардиолог

16:06 14-09-2004 / Юля, обратиться

Здравствуйте, доктор! Диагноз с детства: стойкая брадикардия, предсердная эктосисталия (боюсь, не правильно написала). Сейчас мне 26. Планирую беременность. До беременности стоит провести какие- нибудь мероприятия, ведь нагрузка на сердце возрастет? Может, порекомендуете какие гомеапатические средства безопасные, понимаю, что лечение заочно не назначается, травки какие? Сейчас ничего не пью, а в детстве чего только не пила, проходила кучу обследований. Спасибо.

Ответы

# 16:15 14-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Есть ли какие либо симптомы со стороны сердца? Какая причина брадикардии? По всей вероятности надо провести Холтер мониторинг & /- ЭКО , для определения структурных изменений. А пить пока ничего не надо.
# 16:19 14-09-2004 Юля, обратиться
Симптомов особо никаких. Иногда сердце покалывает, пью тогда Корвалол. Холтер мониторинг делала. Сейчас собираюсь на ЭКГ. Врачи особо никакого лечения не назначают, наблюдайтесь мол. Меня собственно интересует, до беременности что можно попить для профилактики. В детстве помню советовали пить зверобой.
# 16:27 14-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Если у вас не находят никаких структурных изменений в сердце то я бы на вашем месте перестала бы пить всевозможные препараты включая корвалол и травы и просто беременела. Поддерживайте здоровый образ жизни и все у вас будет в порядке
# 16:42 14-09-2004 Юля, обратиться
Спасибо. Поняла. В том то и дело, что в последнее время я ничего не пью уже лет 10 (кроме корвалола по 15- 20 кап. , если сердце колит или сильно волнуюсь, что бывает редко). .. последнее лечение было тоже лет 10 назад, а потом только наблюдения. Соответственно ничего сама не пила, даже травку. Поэтому и спросила, может и надо бы попить что до берем- ти. Если не советуете, не буду. Спасибо большое за ответы!