кардиолог

22:33 14-09-2004 / Света, обратиться

Здравствуйте! Моему отцу (57 лет) год назад была сделана операция по замене клапана на биологический (свинной). Обратился к кардиологу , т. к. ощущал постоянную нехватку воздуха (не одышку! ) лежа, в покое, не мог заснуть, а если и засыпал, то просыпался от этого. Операция прошла удачно (со стороны сердца все нормально), но нехватка воздуха не прекращается. Что это может быть? Легкие более- менее в норме (возрастная эмфизема). Помогите, пожалуйста советом.

Ответы

# 05:42 15-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Возможно 2 причины "нехватки воздуха" - сердечная патология - Сердечная Недостаточност, она чаще всего проявляется в ночное - раннее утреннее время или при физической нагрузке. В народе это состояние называется СЕРДЕЧНОЙ АСТМОЙ. Для подтверждения этого диагноза надо провести ЭКО. Существует медикаментозное лечение этого состояния. Так же одышка может быть следствием легочной патологии. Термин ВОХРАСТНАЯ ЭМФИЗЕМА не сушествует. При легочноы патологии одышка может случатся в любое время суток. Так как у вашего папы была операция по замене клапана (какого? ) скорее всего описанная одышка имеет сердечную основу. Обратитесь к кардиологу для обследования и назначения нужного лечения