кардиолог

13:19 16-09-2004 / Оксана, обратиться

У моей мамы- мерцательная аритмия (ей 50 лет).
Ритм срывается по 2 раза на год.
Что посоветуете.
И ещё может ли изменение щитовидки (увеличение) влиять на эти срывы.
Спасибо!

Ответы

# 16:18 16-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если щитовидка имеет повышенную функцию то это может давать как пароксизмальную, так и хроническую(постоянную) МерцАритмию. Если у вашей мамы имеются приступы мерцательной аритмии 2- 3 раза в год и продолжительность каждого приступа 24 часа или менее то, риск осложнений МА очень низкий и антикоагулянтная терапия не показана. Если каждый приступ продолжается более 24 часов, возрастает риск внутрисердечного тромбообразования, поэтому антикоагулянтная терапия очень необходима.
Лечение самой МА показан антиаритмическими препаратами. Если имеются нарушения функции щитовидки - в этих случаях надо избегать применение таких препаратов как АМИОДАРОН/ КОРДАРОН, так как этот препарат имеет прямое воздействие на ЩЖ
# 15:02 17-09-2004 Oksana, обратиться
А какие препараты вы посоветуете?
# 16:31 17-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Чтобы дать конкретный совет или рекоммендацию надо видеть больного и его обследовать. А все принцыпы лечения я уже описала, поэтому обсудите все аспекты с вашим доктором и выберете максимально подходящее лечение