кардиолог

12:30 22-09-2004 / Oleg, обратиться

Человека 58 лет беспокоят боли в груди выше сердца по вертикали см на 5, скажем между сердцем верхним окончанием грудной клетки почти посередине, усиливающиеся до нестерпимой боли при ходьбе. Помогает только мночинкве принимаемое за нек. время перед нагрузкой.
Боль также усиливается при волнении.
Очень важно знать какая область сердца болит,
или это возникают напряжения в аорте. Я думаю, что данные симптомы распростр. и знающ. практик- щий доктор точно определит место где локализ боль, заранее большое спасибо

Ответы

# 12:37 22-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это признаки ишемической болезни сердца(ИБС). На данном этапе имеет место стенокардия напряжения. Абсолютно не важно какая часть сердечной мышцы болит. Важно, что это может закончиться инфарктом миокарда. Для уточнения степени выраженности коронарного атеросклероза и локализации пораженных артерий необходимо экстренное проведение коронарографии. По ее итогам можно будет говорить о баллонной ангиопластике или стентировании. Советую поторопиться с обследованием в условиях кардиологической клиники и подбором адекватной терапии.Заодно необходимо исключить аневризму аорты,что менее вероятно.
# 16:25 22-09-2004 Oleg, обратиться
Большое спасибо Вам за ответ, только хочу уточнить: значит при стенокардии имеет место поражение сердечной мышцы не справляющейся с нагрузкой при учащении ритмов сердца ? Что с ней
происходит, какое у нее состояние, физическое и т. д. ? Местные доктора по кардиограмме толком ничего (! ) не могут сообщить. Думаю, что исходя из этого стандартного ( не здорового ) состояния сердечной мышцы при стенокардии и следует лечить. По крайней мере в первую очередь для снижения степени поражения действия (лечение) более - менее стандартно. Поэтому большая просьба посоветовать первоочередные меры - терапию на предварительном этапе до надлежащего обследования. И баллонная ангиопластика или стентирование - это хирургич. вмешательство или
что- то другое. Заранее большое спасибо, с Уважением, Олег.