кардиолог

16:21 23-09-2004 / Ева. А, обратиться

Уважаемый доктор, добрый день!
Моему мужу 53 года, 29 лет прослужил в армии,
после отставки похоронил родителей.
После кардиологического обследования врач поставил - ишемию.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие- нибудь профилактические(поддерживающие нормальную работу сердца)мед. препараты.
Сейчас чувствует себя нормально.
Чем грозит такой диагноз в будующем.
Спасибо Вам большое. Жду Ваших рекомендаций.

Ответы

# 16:24 23-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Что включало в себя кардиологическое обследование?
# 16:51 23-09-2004 Ева. А, обратиться
Кардиологическое обследование: ЭКГ, Эхо.
# 17:30 23-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Это только мизерная часть обследования по которому диагноз Ишемии Миокарда не ставится. Если есть изменения на ЭКГ указывающие на возможное нарушение коронарного кровотока в какой либо области миокарда тогда следуюшим этапом в обследовании проводится одно из следующих обследований : Стресс ЭКГ или ЭКО , Дипиридамол/ Таллиум Сканирование сердца. Если этот результат показывает наличие изменений тогда показана Коронарная Ангиография по результатам которой определяется метод лечения. Если Стресс ЭКГ/ ЭКО или Таллиум скан в норме то вероятность ишемии практически не существует и дальнейшее обследование не проводится.
# 08:33 24-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Согласен с коллегой, только сцинтиграфия миокарда, на мой взгляд, вряд ли имеет смысл. Необходимо проведение пробы с физ. нагрузкой, суточного мониторирования ЭКГ и АД, кровь на липиды. Если по результатам обследования будут выявлены колебания ЭКГ и клинические проявления ишемической болезни сердца то, потребуется проведение коронарографии. После проведения обследования можно будет говорить о дальнейшей тактике лечения (ангиопластика, стентирование или консервативная комбинированная терапия).