кардиолог

12:48 07-10-2004 / Виктор, обратиться

У меня бывает синусовая тахикардия от ВСД. Когда ЧСС(очень редко) достигает 100- 120 я начинаю чувствовать сердцебиение в горле. Являются ли эти ощущения нормальными для синусовой тахикардии или они специфичны для других(может, желудочковых? ) нарушений ритма? Холтера не делал, но почти уверен, что эта тахикардия синусовая, так как ее ЧСС обычно менее 100(в 99% случаев), а желудочковая от 110 и выше.

Ответы

# 17:07 07-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
При сердцебиениях, в вашем, очевидно, случае это синусовая тахикардия, можно принимать валокордин, анаприлин или обзидан 10- 40 мг. в зависимости от веса и АД. Конечно, суточное мониторирование ЭКГ и АД позволило бы подобрать более эффективную терапию. Кроме того, необходимо обследовать щитовидную железу. Бросить курить, если Вы курите. Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны дозированные физические нагрузки (бассейн, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе).