кардиолог

16:24 07-10-2004 / Евгения, обратиться

Моему мужу (32 года) 2 года назад был поставлен диагноз мерцательная аритмия. Несколько месяцев назад приступы участились (2- 3 раза в мясяц по несколько дней, периодически), обычно после нервного перенапряжения, недостаточного сна и. т. д. Подскажите, нужно ли срочно обращаться к врачу (муж, естественно против)и какие имеются строгие противопоказания (алкоголь, курение, физические нагрузки). Спасибо.

Ответы

# 16:32 07-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Мерцательная арритмия в молодом возрасте чаще всего связана с такими состояниями как, злоупотребление алкоголем, кофе, переизбыточным нервным перенапряжениям, употреблением таких веществ как Амфетамин, Экстаси, Фантаси, Марихуана и др. В редких случаях причиной является структурная сердечная патология. Если вы не можете обяснить причину таких частых приступов МА тогда надо обследоваться, так как частые приступы могут привести к серезным осложнениям.
# 16:41 07-10-2004 Евгения, обратиться
Большое спасибо за столь быстрый ответ. Не подскажете, куда лучше обратиться, с чего начать обследование?
# 16:50 07-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Для начала надо исключить все перечисленные аггравирующие факторы - алкоголь, стресс итд итп. Если при этом все симптомы полностью исчезнут с обследованием можно не торопится. Если же симптомы остаются тогда надо обратится к кардиологу - начать обследование с анализов крови, включая гормоны щитпвидной железы, Холтер мониторинг сердечного ритма и ЭКО- КГ.