кардиолог

21:19 09-03-2001 / Пациент Г.…, обратиться

Дорогой доктор!
Может ли арториальное давление быть разное на разных руках(разница 10- 15 едениц)? Если да, то обьясните почему, пожалуйста!

Ответы

# 20:33 10-03-2001 Шарыкин А.С., обратиться
1. Может быть, если один из сосудов рук отходит от аорты в необычном месте или есть его (сосуда) сужение. 2. Нет ли разницы в давлении между руками и ногами? При градиенте давления более 20- 30мм рт. ст. необходимо обследоваться по поводу возможной коарктации аорты