кардиолог

18:30 11-10-2004 / Наталья Ч.…, обратиться

Уважаемый доктор!
Извините, если у вас уже про подобное кто- нибудь спрашивал, я поискала по сайту - вроде не нашла.
У меня обнаружили синдром укороченного интервала PQ. Терапевт- кардиолог сказал, что ничего с этим сделать нельзя, мол, ну есть и есть - врожденное или приобретенное. Не могли бы вы меня проконсультировать по этому поводу тоже? Последнее время часто вечерами проходит волна холодка довольно сильного от ступней наверх - и сердце при таких волнах как бы замирает. Иногда довольно сильно - как будто останавливается. При этом, конечно, сразу страх охватывает. Не больно, в спину вроде не отдает, а именно как замирает и не бьется мгновение, когда эта волна проходит. Что это может быть? Врач мне ничего толком не сказал.

Ответы

# 06:23 12-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Одним из вариантов укороченного интервала PQ является WPW Syndrome - при котором ыак же имеется дельта- волна на ЭКГ. Это результат того что имеется дополнительный пучек волокон в проводящей системе (accessory pathway). Эта аномалия приводит к тому что однажды возникший электрический импульс начинает циркулировать по замкнутому кругу что приводит к различным видам арритмии , наиболее часто к наджелудочковой тахикардии (SVT). Такие приступы купируются медикаментозно, при этом применение такого препарата как ИЗОПТИН/ ВЕРАПАМИЛ строго и категоррически противопоказано так как это может привести еще к более серьезным и иногда фатальным арритмиям. Радикальным лечениeм WPW Syndrome является абляционная теряпия при котором разрушается этот дополнительный пучек. Эта процедура должна проводится в специализированных электроьфизиологических кардиологических клиниках.
# 10:32 12-10-2004 Наталья Ч.…, обратиться
Огромное спасибо за ответ! Я теперь хотя бы знаю, что мн еделать и куда обращаться. Спасибо!