кардиолог

12:28 13-10-2004 / Татьяна, обратиться

Здравстуйте. У меня вот какая проблема. Ночью в спокойном положении у меня нарушения ритма сердца, дыхание не совпадает с биением сердца. Я это ощущаю почти каждую ночь. И уже приобрела какие- то страхи по этому поводу. Последний раз, когда была на приеме у терапевта, ему то же не понравилось сердце, направил на кардиограмму, которая показала нарушения. Но лечение назначал терапевт- просто сказал пропить резерпин по- моему (это было год назад). Измеряю давление аппаратом, два раза то же показало нарушение. Днем практически не беспокоит, иногда только кольнет, или "нехорошо провернется", а вот ночью я уже спать боюсь. Что это может быть? Знаете, доктор, такой возраст- 49 лет, надо обследоваться почти у каждого специалиста. А может, это так климакс может проходить? Но нарушений цикла еще не было. Очень надеюсь на Ваш ответ. Что это? Спасибо.

Ответы

# 12:35 13-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Дыхание не должно совпадать с частотой сердечной деятельности. Пулсь в среднем 60- 80, число же дыханий 10- 16. Если же усть какие либо сомнения насжет перебоев обратитесь к кардиологу - для Мониторинга по Холтеру. Описанная вами симптоматика скорее всего говорит НЕ за сердечную патологию