кардиолог

07:47 25-10-2004 / Жанна 57762 (И…, обратиться

Здравствуйте! моей маме 74 года, Недавно ей было очень плохо с сердцем, сильные боли в сердце, слабость, диагноз по ЭКГ: Гипертрофия левого жел- ка, дистроф. изменения в миокарде. АД 170/ 100, иногда 150/ 90, пульс 90. Назначено: фуросемид, нитроглицерин, нитросорбид, папазол, ацетилсалициловая к- та. После первых 2 дней приема у нее сильные головные боли, АД 130/ 70, иногда плохо видит, боль в глазах. Можно ли ей применять ЭНАП? Продолжать ли ей лечение по этой схеме?

Ответы

# 08:22 25-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Предпочтительнее было бы обследоваться и подобрать лечение в стационаре. Головные боли, очевидно, на прием нитратов. Они постепенно пройдут. Кроме того, если у вашей мамы глаукома, то применять нитраты нужно с крайней осторожностью. Насчет папазол - прием его вряд ли оправдан, в данной ситуации. Лучше подобрать адекватную дозу энапа. Нитросорбид иожно заменить на мономак (20- 40мг. 1тром и днем), это препарат длительного действия. Нитроглицерин принимать только при болях в сердце, как средство экстренной помощи.