кардиолог

11:38 26-10-2004 / Оксана, обратиться

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что такое кардиостимулятор. И если его имплантируют человеку, то как он потом с ним живет - полноценно или как инвалид? на сколько лет его ставят, т. е. надо ли его менять со временем?

Ответы

# 12:11 26-10-2004 Волков В.Е., обратиться
Уважаемая Оксана! Кардиостимулятор - это специальный прибор, который выполняет заместительную функцию водителя сердечного ритма. Кардиостимулятор необходим, чтобы уменьшить риск (при некоторых нарушениях ритма сердца) внезапоной остановки сердца. Длительность работы кардиостимулятора зависит от его модели и от вида патологии сердечного ритма. Качестов жизни пациента с кардиостимулятором зависит от многих факторов: возраст, вид нарушения ритма, наличие осложнений и т. д. Врач кардиолог высшей категории Волков Виктор Евгеньевич.