кардиолог

09:37 02-11-2004 / Anna, обратиться

Здравстуйте! Моей маме 75 лет. Она страдает гипотиреозом , по поводу чего принемает тироксин. Вместе с этим уже более 10- ти лет у нее отмечается арритмия, по котировке врачей – ишемического генеза. До последнего времени ей хорошо помогал изоптин- ретард в дозе 120мг x 2. Но вот уже несколько месяцев, хотя арритмия при приеме препарата арритмия куппируется, но отмечается ощущение слабости сердечных сокращений, одышка при незначительной нагрузке. Подскажите, пожалуйста, нужно ли в лечении добавить что- нибудь еще. И как долго можно принемать изоптин- ретард. Спасибо!

Ответы

# 11:03 02-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, провести эхокардиографию, суточное мониторирование АД и ЭКГ. Возможно, ухудщение состояния связано с наростанием сердечной недостаточности и потребуется коррекция терапии(замена антиаритмика и добавление мочегонных и нитратов).