кардиолог

21:51 11-11-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему деду 75 лет. Совсем недавно он перенес второй инфаркт, постоянно держится высокое артериальное давление. УЗИ выявило бляшки на стенках брюшной аорты. Врачи предлагают делать операцию, можно ли обойтись без этого?

Ответы

# 09:25 12-11-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Подобные вопросы, необходимо обсуждать с лечащим врачом, который знает досконально пациента и его историю болезни. Для профилактики приступов стенокардии и повышенного артериального давления необходим постоянный прием лекарств. В случае выраженного атеросклеротического поражения коронарных артерий показана ангиопластика, стентирование или аорто- коронарное шунтирование. Решение об оперативном лечении принимает пациент совместно с лечащим врачом.