кардиолог

16:58 08-12-2004 / Алиса, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. Меня беспокоят перебои в сердце - чаще всего аритмичные, несколько ударов, потом само все приходит в норму. Последнее время стали более длительные, но все равно 2 - 3 секунды. Они не зависят от общего самочувствия, физической активности и т. п. Бывают по несколько раз в день, иногда раз в неделю. Я прошла полное обследование в институте кардиохирургии и получила заключение, что я - абсолютная норма. Перебоев они не поймали. Тогла я поставила монитор, но, как назло, в этот день их тоже не было. Врачи на меня смотрят, как на идиотку - думают, что и все придумываю и советуют мне полечиться от ипохондрии. А я боюсь, если честно. Аналогичные проблемы у моей мамы, бабушки и сестры. Что это может быть?

Ответы

# 15:09 09-12-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорее всего, речь идет о наличие экстрасистолии. Она есть практически у всех, но не все ее ощущают. Нет причин для волнения. Для уточнения характера экстрасистолии необходимо повторить суточное мониторирование ЭКГ.