кардиолог

22:13 09-12-2004 / Людмила, обратиться

Я недавно обращалась в конференцию по поводу экстрасистол. Немного о себе: УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 1 степени с непостоянной регургитацией, Холтер показывает наличие 41 одиночной желудочковой монотопной экстрасистолы. Еще я страдаю тревожным расстройством, паническими атаками. Во время тревоги экстрасистолы становятся довольно частыми, у меня возикает страх. Я хотела бы спросить, иногда когда возникает экстрасистола у меня перехватывает дыхание, насколько такая переносимость экстрасистол опасна? Т. е от экстрасистол может перехватывать дыхание или у меня это от моего основного заболевания? Спасибо.

Ответы

# 12:00 10-12-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Ваши экстрасистолы не опасны. Необходимо лечить основное заболевание.
# 09:29 15-07-2011 Юрий, обратиться
мне 72года, приступы аритмии (фибрилляции предсердия) редкие, начались 10 лет назад. 3а 10 лет было примерно 8-10 приступов. Как правило, снимал их самостоятельно (анапрелин) или проходили сами. В больнице поэтому поводу был один раз ( по скорой помощи в Москве). Предпоследий приступ был в конце марта 2011г. (до этого в апреле 2010г.) Принимаю ежедневно: норваск-5мг, престариум-5мг, эгилок- 12,5мг. Начиная с марта 2011г. участились и удлинились случаи эктросистолии, переходящие в приступы аритмии (очень непродолжительные) . Однако, последний приступ аритмии 11 июля 2011г. был длитетельным (8-9 часов) и сняли его в больнице с помощью кордарона, довольно быстро, за 1-2 часа. Имею AV-блокаду первой степени, гипертонию. Результаты Холтеровского мониторирования 2 года назад и сейчас пратически одинаковые (240, 140 одиночных, парные-3-5, групповые - 2-3). Анализы крови и мочи в норме. Советуют переходить на постоянный приём кордарона, но у него много побочных довольно тяжёлых действий. Слышал, что есть более современное средство (не содержащее йод). Не можете ли подсказать как оно называется и может быть ещё что-то посоветуете для снятия приступов эктрасистолии и предотвращения параксизмов мерцательной аритмии. Заранее благодарю.