кардиолог

20:22 10-12-2004 / Людмила Михайло…, обратиться

Здравствуйте! Прошу вашей консультации по следующим вопросам. При обследовании по результатам ЭхоКГ у моего сына (22 года) была обнаружена аневризма МПП площадью 2, 5 см2. Обязательно ли требуется хирургическое вмешательство, какие рекомендации вы дадите по образу жизни, какая причина возникновения данной болезни и в чем ее опасность?
Года два назад у сына был приступ: закололо сердце, тело покрылось липким потом, все поплыло перед глазами, а после этого заболело все тело. Полгода назад приступ повторился, но был не таким сильным. Связаны ли эти приступы с аневризмой МПП?
Если необходимо дополнительное обследование или операция, то где их лучше провести?
Кроме аневризмы МПП также обнаружены нити « Киари» в ПП. Поставлен также диагноз: НК(1ФК). Что означают данные диагнозы и чем они опасны?
Спасибо.

Ответы

# 12:41 11-12-2004 Волков В.Е., обратиться
Уважаемая Людмила Михайловна! В Вашем случае рекомендую Вам обратиться в НЦССХ им. Бакулева, т. к. Вашему сыну необходимо постоянное динамическое наблюдение кардиохирурга, который решает вопросы об оперативной коррекции аневризмы МПП. Можно обратиться к д. м. н. кардиохирургу отделения приобретенных пороков сердца Кавсадзе Важе Эдгуджаевичу. тел. 289- 92- 14.