кардиолог

16:45 12-12-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Несколько лет у меня большие проблемы с дыханием (со вдохом), хрипов и кашля немного, на ЭКГ легочная гипертензия (кажется, так это называется, нагрузка на правое сердце). Несколько месяцев у меня страшные стеснения в груди каждый день почти до полного удушья, легче лежа на спине, откинув голову и подняв выше ноги. Все больше лежу, нагрузки не переношу. Что это может быть? Иногда воникает несильная боль в гр. клетке. Благодарю за ответ.

Ответы

# 18:11 12-12-2004 Аноним, обратиться
Необходимо обследоваться у кардиолога и пульмонолога.
# 12:35 13-12-2004 Лаховец Н., обратиться
По вашему описанию клинической картины нет никакого основания говорить о легочной гипертензии. ЭКГ не является диагнозтихеским критерием этого состояния. Вам необходимо обследоваться у кардиолога - провести ЭКО- КГ, и у пульмонолога - провести Комплексную легочную функцию с диффузионными параметрами. Так же показано определение насыщения крови кислородом в динамике и измерение артериальных газов крови. Скорее всего эти обследования дадут вам ответ на причину нарушений вашего дыхания или позволят определить путь дальнейшего обследования